Достопримечательности Испании. Куэнка


Небольшой провинциальный городок Куэнка имеет статус столицы.
Отличает Куэнку от других городов нахождение на выступе скалы. Часть города как будто зависла в воздухе. В этой части города находится одна из главных его достопримечательностей – собор, выполненный в архитектурном стиле «готика».
Куэнка – не простой город, он является памятником культуры мирового значения. Статус – столицы принадлежит ему ещё с девятнадцатого века.

Становление города связано с местом, в котором некогда он появился. Самые крупные города страны были связаны дорогами, проходившими как раз через местность, где он расположился. Произошло это ещё до появления Рима и повлияло на дальнейшее развитие Куэнки. Если быть точнее, город находится между рек Уэкар и Хукар.

Куэнка во все времена был очень развитым городом, сюда приезжали на заработки не только простые ремесленники, но и мастера разных направлений деятельности. В первую очередь с этим обстоятельством связан сегодняшний внешний облик города, лучшие архитекторы тех времён создали невероятно красивые здания, которые вызывают восхищение и сегодня.

В наше время этот город очень популярен у туристов, здесь хорошо развита инфраструктура дорог. Вы без проблем доберётесь до Куэнка в любое время на общественном транспорте, или взятом в аренду. Дорога занимает совсем немного времени. В зависимости от маршрута экскурсии, вы попадёте в ту или иную часть города, но успеете осмотреть его полностью всего за четыре, пять часов.

На машине следуйте по маршруту «Валесия-Мадрид», поворачивайте у «Таранков», и уже спустя совсем не большой промежуток времени вы окажетесь в Куэнке. Лучше оставить автомобиль на стоянке, улицы не слишком просторные, поэтому не совсем комфортно передвигаться на автомобиле. Не забудьте вооружиться картой, которую выдают каждому туристу в городе абсолютно безвозмездно на одной из автостоянок.

Названием город обязан арабам, завоевавшим когда то эту местность. До этого опытные воеводы римляне сочли его подходящим местом для создания гарнизона, который и находился здесь до появления арабов. В свою очередь арабы, развили здесь различные виды промысла. Город был надёжной крепостью, но король Альфонсо семнадцатый со своим войском завоевал крепость. Поменялся правитель, все остальное оставалось практически без изменений. Новшеством стало лишь животноводство и земледелие.

Город издревле был многонациональным, не обходилось и без межнациональных распрей. Так в городе появились кварталы, заселённые разными национальностями. Куэнка развивался очень бурными темпами. Все это связано с многообразием промыслов. В городе появились школы и множество монастырей.

Но и Куэнка переживал не лёгкие времена. Население города значительно сократилось после эпидемии чумы. Местное население теперь не могло работать в полной мере, т.к. производство было сокращено, в связи с тем, что являлось конкурентом фабрики короля. А после засухи город лишился большей части скота. Некоторые виды ремесла и вовсе перестали существовать.
Что свойственно внешнему облику Куэнка сегодня? Тоже, что и много лет тому назад. Дома в городе расположены хаотично. Чёткая структура улиц отсутствует. Строительство домов продолжается здесь и сегодня. Такая организация скорее плюс для города, это одно из самых необычных мест в мире. Атмосфера города близка к средневековой, здесь безлюдно и спокойно.

Город как бы разделен на две части: новую и старую, условным разделением стала река. Дома не только оригинальны по архитектуре, они очень колоритны, для покраски стен использованы очень яркие цвета, что придаёт ещё большую очаровательность каждой улочке.Каждый дом появляется из неоткуда. Они как бы висят в воздухе, один над другим.

Одной из наиболее привлекательных достопримечательностей является «Зачарованный город» и национальный парк. Посетите эти места обязательно, это совсем не долго, но навсегда останется в вашей памяти.


Возврат к списку