Величественные горы Испании

Одной из наиболее горных государств Европы по праву считается Испания. По численности гор Испания отстает лишь от Швейцарии. Альпы уступают Пиренеем в высоте. Если смотреть на карту, то видно, как Пиренеи окольцованны горными хребтами. По побережью Атлантического океана вытянулись Кантабрийские горы. Но высокогорной Испания зовется из-за того что, имеет большую возвышенность Месета, высотой над уровнем моря - 750-850 метров. У основания Кордильеры Централь расположился Мадрид.Государственную границу, которая разделяет Францию и Испанию, создала сама природа - это горы Пиренеи.

Было бы странно, если бы Испания, обладательница множества горных массивов, не отдавала предпочтение горнолыжному туризму. У Испании множество популярных зимних курортов, куда съезжаются любители и профессионалы зимних видов спорта.А на Сьерра-Невада проходя соревнования и чемпионаты мира. В Бакейра-Берет расположилось королевское представительство, а король Испании Хуан Карлос предпочитал проводить здесь семейные выходные, занимаясь любимым видом спорта - лыжами.
Легендарная гора Монсеррат, в переводе «распиленная гора».Очень популярное и интересное местечко в Испании. Гора будто возникает из земли и особенным образом рождает легеды о своем появлении. Местные жители поговаривают, что туда опустились ангелы, придумавшие добавить к холмам утесы и горы в виде статуй.

Еще одно сказание гласит о появлении в горе лавра. В очень старинных рукописях рассказывается об одной таинственой истории. Однажды, на пути к дому, пастухи заметили на небе ярчайший огонь. Играла красивая мелодия и огонь медлено спускался на гору Монсеррат. Утром все жители сбежались посмотреть на ночное чудо и увидели идол Мадонны с младенцем на руках.
Скоро к Монсеррат стали собиратся люди со всех уголков земли, мечтавшие приклониться к святому образу. Началось строительство часовень, а через время возник Бенедиктинский монастырь. А идол Мадонны исчез. Но на его месте возвели новую статую из дерева, которое почернело со временем, а статуя получила название Черная Мадонна.

Моренетта является благодетельницей семьи ,она помогае бездетным, одаривает их детьми, возобновляет согласие в доме и излечивает болезни. Возведение идола причитсляют к началу 12 века, и по сей день сюда едут семьи, чтобы попросить у Мадонны детей, любви и благополучия.


Возврат к списку