Рождество в Израиле.

Рождество – это один из наиболее светлых и радостных праздников у христиан. Большая часть людей, исповедующих христианство, отмечают Рождество Христово двадцать пятого декабря, только православные жители Украины, России и некоторых других стран mdash; седьмого января. Множество верующих людей с разных уголков света стремятся отметить этот светлый праздник на святой земле Израиля, ведь именно здесь, в древнем городе Вифлеем родился Христос – главная фигура христиан, их оплот и надежда.

История появления на свет Иисуса Христа также очень интересна. Его родители - Иосиф и Дева Мария проживали далеко от Вифлеема, в Назарете. Однако чтобы принять участие в переписи населения, которую затеял император Август, они были вынуждены поехать в далекий Вифлеем. Родители Иисуса обращались то в один, то в другой постоялый двор за ночлегом, но ни в одном не нашлось места. Тогда, им пришлось остановиться в пещере и провести ночь на холодном каменном полу, покрытым сеном. Именно в эту ночь родился Иисус, сын Божий и Спаситель человечества. Весть о рождении младенца узнали пастухи и разнесли ее по всей округе.

Рождество имеет очень красочную церемонию проведения торжества. В канун Рождества проводится праздничная месса, на которую съезжаются туристы, которые прибыли в Израиль, дабы отпраздновать здесь Рождество Христово. Патриарх католической церкви Иерусалима идет к алтарю. Церемония начинается с того, что патриарх кладет изображение новорожденного Христа на Вифлиемскую звезду из серебра, а потом кладет скульптурное изображение в ясли, там она и находится до следующего праздника – Богоявление или День крещения Иисуса в Иордане.

Рождественские праздники для православных начинаются шестого января, в Сочельник, когда пышная процессия, которую возглавляет Иерусалимский Патриарх Православной церкви, отправляется из Старого Города – древней части Иерусалима в Вифлеем. Здесь вы сможете понаблюдать за празднично одетыми палестинскими детьми, которые бодро маршируют под звуки торжественного марша. Церемония также проходит в Храме Рождества Христова, вход в который лежит через «Врата Смирения» - низкую дверь.

Отправляясь в Израиль на Рождество, многие туристы останавливаются в Иерусалиме, а не в Вифлееме. Это действительно разумное решение, поскольку часть праздника можно провести в исторической части города, посетив множество христианских святынь. Ко всему прочему, Вифлеем и Иерусалим находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Путешествие по дороге от Иерусалима до Вифлеема в ночные или вечерние часы будет скрашено очарованием улиц, на которых в Рождество развешивают множество праздничных гирлянд.


Возврат к списку