Отдых в Израиле в январе из Омска.

Израиль – страна прекрасная в любое время года, но летом для многих здесь слишком жарко. Зато в январе погода позволяет не торопясь проехаться по стране, знакомясь с достопримечательностями и наслаждаясь видами удивительно красивой природы. Первый месяц года православные христиане празднуют свои главные праздники - Рождество и Крещение, посвящая себя праздничной суете и выбору подарков. А ведь можно в эти святые дни посетить вифлеемские и иерусалимские храмы, побывать на берегу Иордана – реки, где крестился Иисус и самому окунуться в святые воды.

Несмотря на то, что территория Израиля невелика, здесь различается несколько климатических зон. На севере страны в январе дождливо. Средняя температура в Иерусалиме днем +12#730;C, а в ясные дни столбик термометра поднимается до +21#730;C. В Тверии, Нетании, Тель-Авиве воздух прогревается до +18#730;C. На побережье Мертвого моря +20#730;C, а в традиционно теплом Эйлате +24#730;C. Температура воды в Средиземном море +19#730;C, Красное море прогрето до +23#730;C.

В стране шестьдесят шесть национальных парков и сто девяносто заповедников. Это очень много для небольшой страны. Где бы Вы не находились – рядом обязательно окажется какой-нибудь из зеленых оазисов. Среди них есть просто уникальные. Такие как озеро Кинерет в древнем городе Твери, где Иисус проповедовал, лечил страждущих и накормил пятью хлебами голодных. Здесь же находятся источники с горячей сернистой водой, где в древности принимали целебные ванны ханааняне. Температура термальных вод достигает +56deg;С. Люди приезжают сюда в надежде излечиться от многих недугов, включая женские болезни. А кто-то приезжает сюда и с удовольствием отдыхает и развлекается в течение всего года. Местный заповедник – интересное место с богатой фауной, есть даже крокодилы и попугаи.

Январь в Израиле ничуть не похож на наши зимы. Здесь в этом месяце вполне можно купаться и загорать на Мертвом море. По соседству находится национальный парк Эйн-Геди. Это прекрасный оазис в Иудейской пустыне, где есть водопад, источник с минеральной водой, сладкими финиками. Говорят, что именно отсюда Клеопатре доставляли душистое масло. А сейчас здесь выпускают косметику.

Совершенно уникален крупнейший в Израиле СПА - парк «Ямит», который находится в Холоне. Здесь есть все, чтобы хорошо отдохнуть: отличные большие бассейны, всевозможные водные горки, фонтаны, водопады. Есть здесь всевозможные бани: турецкие, сауны, а также джакузи. Можно позагорать в солярии, сделать массаж, косметические процедуры. Для развлечений есть дискотека и спортивные площадки. Работают ресторан и бары. Огромное количество развлечений есть и для детей. Не меньше лечебных процедур врачуют тело и душу красоты природы, которыми можно насладиться в чудесном парке Ротшильда, в национальном парке Агмон-Ахула, в парке «Утопия», в Бахайских садах.


Возврат к списку