Красное море самое теплое, красивое и загадочное

Красное море самое теплое, красивое и загадочное

Красное море – одно из самых красивых мест Земли. Оно расположено между Азией и Африкой, там, где пустыня встречается с океаном. С севера Красное море окаймлено пустыней, а на южном берегу высятся горы, протянувшиеся из глубин Саудовской Аравии. Высота их достигает 2642 метров.

Возраст Красного моря

По сравнению с другими морями нашей планеты, Красное море довольно молодое. Оно начало формироваться 25 миллионов лет назад, когда образовалась трещина между Аравийским полуостровом и Африканским континентом. С течением времени, благодаря вращению Земли, трещина увеличивалась, заполняясь океанской водой. Красное море самое соленое. В него не впадает ни одной реки, несущей ил и песок, поэтому его воды необыкновенно прозрачны.

Температура воды в Красном море

Температура воды практически всегда постоянна, составляя в среднем плюс 24 градуса. Рождающиеся над Сахарой циклоны и жаркие ветры из Азии приносят песчаные бури, повышая температуру воды в море. Красное море отвечает им циклонами, несущими более прохладный воздух, облака и редкий дождь. На южную часть моря влияет близость океана, поэтому здесь самые высокие температуры летом всё же ниже, чем минимальные в северной части. А зимой всё наоборот. Но, так или иначе, самый прохладный месяц в году – январь, а самые жаркие – июль и август. Характерной особенностью погоды на Красном море являются резкие порывы ветра.

Красное море — уникальное тропическое море с разнообразными представителями подводного мира.

Красное море – настоящее царство рыб, их здесь более тысячи видов. Поражает и разнообразие кораллов – их насчитывается около двухсот типов. Они образуют коралловые рифы - сложные сооружения из живых и отмерших организмов, уходящих на многие десятки метров в глубину.

Такое обилие морской живности привлекает ученых и драйверов со всего света. Увлекшись красотами морских глубин, не стоит всё же забывать об элементарной безопасности, чтобы оградить себя от ненужных проблем.

Самое соленое море снабжает питьевой водой многие прибрежные города. С помощью мощных опреснителей, конечно.

В наше время любой природный комплекс может быть подвергнут загрязнению, что ведет к глобальным экологическим последствиям. style=

Воды Красного моря – заповедная территория 

Власти Саудовской Аравии издали Королевский Декрет, который запрещает в пределах 100 миль от побережья этого государства погрузку или разгрузку всех веществ, способных при попадании в воду вызвать загрязнение моря.

Историков и археологов особенно интересуют прибрежные области Восточной пустыни. Они привлекают необычными археологическими находками и позволяют собрать интересные исторические материалы. Так например, на месте древнего города-порта Береник одной из экспедиций были найдены четыре здания, внутри которых стояли столы и бронзовая женская фигура в натуральную величину, сжимающая в руках змею. Потрясающей находкой стали фрагменты тканей, вытканных в IV – V веках до нашей эры. Работы ведутся не только на суше, но и в морских глубинах. Египетские археологи проводят исследования мест кораблекрушений, пытаясь выведать у моря тайны прошлого.

Выбрать тур на Красное море



Возврат к списку