Египет, Дахаб. Экскурсии и достопримечательности

Дахаб (что в переводе значит «золотой») – настоящий райский уголок на берегу Акабского залива в 100 км от Шарм-эль-Шейха, где царит покой, гармония и абсолютная свобода. Многие мечтают отдохнуть именно в такой цитадели уединения на солнечном берегу лазурного моря. Дахаб – редкое в наше время укромное местечко, куда стремятся отшельники, любители водного спорта и молодежь.

Курорт условно разделен на две части mdash; туристический комплекс с небольшим количеством довольно неплохих отелей, и «бедуинскую деревню», популярную благодаря недорогому и непритязательному размещению и оригинальной национальной кухне.

Дахаб - единственное место в Египте, куда смело можно отправляться «дикарем», не заботясь о предварительном бронировании места в отеле. Скромные пансионы, кемпинги и маленькие уютные гостиницы совершенно недорого предлагают комнаты. Во всем здесь царит демократичность: в кафе и магазинчиках можно отдохнуть на шелковом диване, в кальянной - отведать мангового чая, полностью погрузиться в атмосферу полного расслабления и отречения от мирской суеты.

Кроме приятного времяпрепровождения, Дахаб предлагает туристам оценить свои исторические и природные богатства. Познакомиться с местной флорой и фауной можно в расположенных по соседству национальных парках.

В Габр-Иль-Бент можно покататься на корабле, на верблюде, и на джипе. Интересным покажется экзотическое дайвинг - сафари.
Парк Рас-Абу-Галум известен волшебными пейзажами синайских гор, уникальным собранием рифов и кораллов. Пройтись по бедуинской деревне, заняться медитацией на базальтовых пляжах, насладиться красотой Акабского залива mdash; это то немногое, что успеваешь сделать за день.

Каждому здесь предоставляется возможность пройти по стопам Моисея. Ведь здесь находится «место силы», где Бог вручил ему скрижали с заповедями. У подножья горы расположился православный монастырь Св. Екатерины, где небольшие ручейки туристов впадают в полноводную реку паломников, прибывших лицезреть христианские сокровища - неопалимую купину и колодец Моисея.

Подниматься пешком наверх днем довольно сложно. Лучше воспользоваться транспортными услугами бедуинов, которые в любой момент готовы предоставить верблюда. Отправляться в путь лучше, конечно, ночью, так как жара днем испортит эффект.
Из природных достопримечательностей Дахаба безусловно следует осмотреть удивительные природные объекты - Цветной и Белый каньоны, чтобы увидеть своими глазами, как песчаные громадины играют на солнце всеми цветами радуги, а затем пробежавшись по нежному белому песочку, окунуться в пресноводный бассейн, наполняемый подземными источниками оазиса Айн-Худра.

В Дахабе потрясающе низкие цены на дайвинг и отличные места для погружений, поэтому стоит провести здесь побольше времени.

Для дайверов - экстремалов дело чести погрузиться в Blue Hole (Голубую дыру). Но это очень небезопасно и иногда заканчивается трагически, о чем говорят памятники поблизости. Это самое опасное в мире место для погружений. Популярен здесь и виндсерфинг.

Туристы со всего света отправляются к знойным радушным берегам Дахаба, чтобы перезимовать на Красном море.


Возврат к списку