Египет, Каир. Экскурсии и достопримечательности

При упоминании Каира, сами собой возникают сцены из голливудских триллеров, вызывая калейдоскоп сцен из quot;Принца Египтаquot; и quot;Мумииquot;. Каир – экзотический и неимоверно увлекательный город, который станет настоящим открытием для любого путешественника. Это чрезвычайно разнообразный и контрастный город, таящий в себе немало интересного.

В переводе с арабского название города Каир переводится как «победоносный». Население города превышает восемь миллионов в самом Каире и более восемнадцати миллионов проживает в предместье.

Каир раскинулся по обоим берегам Нил а в самом начале дельты. Старая часть города находится на восточном берегу, именно отсюда город разрастался в сторону запада, где районы строились в XIX веке египетским властителем Исмаилом-пашой по примеру Парижа XIX века. Поэтому здесь появились широкие бульвары и парки. В центральной части города расположен остров Гезира, где находятся посольства, представительства больших компаний, офисные центры и несколько элитных отелей.

Но, что ни говори, именно древние пирамиды и величественный Нил – неразрывно связаны с образом Каира. Пирамиды, безусловно, стоит увидеть, так как это необъяснимое чудо предшествующих цивилизаций является достоянием человечества. Прогулка по великой реке, на берегах которой когда-то возникла самая колоссальная цивилизация древнего мира, словно открывает портал в прошлое, вызывая потрясающие эмоции.

Пополнить копилку впечатлений можно, поднявшись на Каирскую башню, с которой виден весь город. Здесь есть бар и ресторан, так что можно любоваться древним городом с высоты птичьего полета, попивая кофе.

Будучи в Каире не забудьте заглянуть в Город солнца или Гелиополис, как называли его греки. История этого города насчитывает более пяти с половиной тысяч лет. Здесь великолепно сохранилась египетская культура, ведь Гелиополис длительное время был одним из важнейших центров древнего Египта, его история связана с культом бога солнца Ра.

Прикоснуться к истории древней страны можно в Египетском музее. Этот самый крупный музей, посвященный египетской истории, был открыт в 1902 году. Здесь хранится более ста пятидесяти тысяч экспонатов. Кроме грандиозной коллекции папирусов, в Каирском музее экспонируется огромное количество всевозможных статуй, изваяний, масок и украшений. К наиболее значительным артефактам относятся: Книга мертвых, Золотая надгробная маска Тутанхамона, драгоценности царицы Аахотеп, мумии фараонов, мумии и саркофаги жрецов Амона, и огромное количество других бесценных памятников древних цивилизаций.


Возврат к списку