Египет, Асуан. Экскурсии и достопримечательности

Асуан – самый «африканский» город Египта, который недаром зовется «Древними египетскими воротами Африки». Он расположен на самом юге страны, в потрясающе красивом районе побережья Нила. Пальмовые острова и силуэты изящных белоснежных суденышек с треугольными парусами – фелюг вместе с уникальными традициями проживающих здесь нубийцев придают Асуану особенный этнический шарм. Это самый небольшой городок на Ниле, куда причаливают круизные суда. В Асуане добывают тот самый гранит, из которого сделаны все обелиски в окрестностях Луксора.

Международный аэропорт расположен в двадцати пяти километрах от центра города, на западном берегу Нила. Ежедневно отсюда отправляется несколько авиарейсов до Каира и один рейс в Луксор, до которого лететь всего полчаса. Автобусных маршрутов из Асуана до аэропорта нет, нужно заказывать такси и обязательно заранее договариваться о стоимости поездки (30-40 фунтов mdash; оптимальная цена).

Добраться до Асуана можно автобусом из Каира, Луксора и Хургады. Существует и железнодорожное сообщение поезда, связывающее Асуан со всеми крупными городами страны.

Самые восхитительные чувства можно пережить, отправившись в плаванье по реке на настоящей фелюге. Наиболее популярный маршрут mdash; до Ком Омбо, продолжающийся одна ночь и два дня. Или добраться по реке до Эдфу (две ночи и три дня). Фелюга вмещает около шести человек.

Если такой вид передвижения кажется Вам ненадежным, отправляйтесь в комфортный круиз на три дня на шикарном лайнере к Эсне рядом с Луксором.

Сделать покупки на память о поездке можно на рынке Sharia as-Souq , где товары куда более экзотичны, нежели на севере Египта, да и отношение к покупателям здесь более уважительное: никто не старается надавить на туриста, чтобы он купил сувенир. Присмотритесь к изделиям нубийцев, которые сделаны качественно и гораздо более интересны, чем те поделки, которые предлагают их собратья по стране.

В самом городе интересно осмотреть остров Элефантина, где хранятся элементы храма Хнума, относящиеся ко времени Среднего царства. На оконечности южной части острова mdash; находятся развалины менее древнего храма, воздвигнутого Нектанебом II.

Стоит посетить прелестный Ботанический сад, дачу и мавзолей Ага-Хана, руины монастыря Святого Симеона и Нубийский музей, стоящий на окраине. Музей расположен на площади в 50 тысяч мsup2;. Это комплекс, включающий в себя выставочные залы, библиотеку, учебные центры и чудный парк вокруг.

Но главное, зачем люди со всего света едут в Асуан mdash; это таинственные древние храмы. Особенно интересны храмы острова Филе, стоящего посреди Нила. Согласно легенде, здесь погребён бог Осирис. В прежние времена Филе был недоступен для простых смертных, на его священной земле находились только жрецы. Сегодня здесь снуют туристы, снимая на фотокамеры местные красоты. Остров Филе находится под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.

Есть здесь и достопримечательность более позднего времени - знаменитые Асуанские плотины и саму крупнейшую гидротехническую систему сооружений.


Возврат к списку