Египет, Шарм-эль-Шейх. Экскурсии и достопримечательности

Шарм-эль-Шейх (Sharm el Sheikh, «бухта Шейха») mdash; самый популярный курорт Египта, где отдыхающих ждет приличный сервис, чудесное море и коралловые рифы. Город окружен морским национальным парком Рас-Мохаммед, национальным заповедником Набк и величественной грядой Синайских гор, а с юго-востока омывается Красным морем. Обслуживающий персонал говорит по-английски и иногда изъясняется по-русски, что является не обязательным, но приятным бонусом. Шарм – город дорогой - развлечения, питание, сувениры значительно дороже, чем на других египетских курортах.
Пляжи.
Лишь один натуральный песчаный пляж в Шарм-эль-Шейхе mdash; залив Шарм-эль-Майя, который доступен постояльцам отелей Iberotel Palace и Seti Sharm, позволяет ходить босиком.
Пляжи залива Наама-Бей можно отнести к песчаным лишь условно, поэтому купаться без специальной обуви можно лишь на специально отведенных участках, огороженных буйками.
В новых районах (Хадаба, залив Шаркс-Бей, залив Набк) пляжи скорей коралловые, чем песчаные. Они расположены в природоохранной зоне, поэтому любое вмешательство в экологию, например, строительство мостков над кораллами для прохода, без специального разрешения запрещено. Кораллы начинаются у самого берега и тянутся почти на тридцать метров. Это хорошо для наблюдения за чудесными коралловыми рыбками и прочей живностью, но плохо для купания детворы.
Отели.
В Шарм-эль-Шейхе расположено почти двести отелей. Как правило, на их фасадах красуются четыре и пять «звезд». Можно найти и «три звезды», но проживание в них будет не совсем комфортным.
Шопинг.
Самые фешенебельные магазины находятся в зоне туристического комплекса в заливе Наама-Бэй. Более «бюджетный» вариант - магазины и рестораны в зоне Старого города «Олд Маркет» (Old Market). Купить сувениры и зайти на фруктовый базар здесь можно сравнительно выгодно. В качестве популярных сувениров можно приобрести кальян («шиша»), тарелки, украшенные арабской вязью, статуэтки египетских богов и фараонов из камня, украшения в этническом стиле и папирусы.
Развлечения.
Много интересного ждет туристов, которые захотят посетить национальные парки Набк и всемирно известный Рас-Мохаммед, расположенные в пределах Шарм-эль-Шейха. В Набк удобнее всего добираться на катере со стороны моря. На полноприводном автомобиле можно попасть туда и по суше, но это менее удобно. Рас-Мохаммед, который находится на расстоянии 25 километров от города, богат экзотической земной и подводной фауной. Здесь можно рассмотреть барракуд, морских черепах и змей, а также повстречать лисичек фенек, цапель, хищных птиц.
Дайвинг.
В Шарм стремятся поклонники дайвинга со всего мира, так как здесь он поистине великолепен. Подводных красот, которые здесь можно увидеть, просто не счесть: огненные кораллы, массивные пориты и фавиты, мягкие кораллы, акулы-молоты, барракуды, окуни-антии, губаны-наполеоны, каранксы и рыбы-хирурги, скаты, манта, мурены и крокодиловые рыбы. Вряд ли большинство из нас представляет, какое чудо-юдо скрывается за этими названиями. Это ли не повод отправиться в Шарм-эль-Шейх, чтобы увидеть всё своими глазами!


Возврат к списку