Пирамиды Египта. Пирамида Хеопса.

Древнейшая пирамида Хеопса неспроста была признана одним из семи чудес света. При этом она очень хорошо сохранилась и по сей день радует миллионы туристов своим великолепием. Гигантская пирамида в 146,5 метров в высоту была самым большим строением во всем мире больше четырех тысяч лет, и скорее всего этот рекорд никогда не будет побит.

По мнению египтологов пирамида возводилась для всей четвертой династии фараона Хеопса. На строительство такого монументального здания ушло 20 лет, и в 2560 году до новой эры оно было закончено.

Когда-то пирамида была покрыта сверху донизу гладким камнем, однако он осыпался со временем. Существует множество разных теорий о способах строительства этой пирамиды, вероятнее всего из них версия, что каменные глыбы поднимались на место постройки из карьеров с помощью специальных механизмов.

Внутри пирамиды Хеопса есть три усыпальницы. Самая нижняя прорублена в скале, на которой возведена пирамида. Однако, по неясным причинам, строительство этой палаты так и не завершилось. Прямо над ней находится усыпальница Царицы, а также усыпальница фараона. Эта пирамида единственная имеющая как восходящие, так и нисходящие коридоры. Вокруг пирамиды были возведены еще несколько усыпальниц для жен фараона, и разные храмы.

На постройку Большой Пирамиды ушло около 2,3 миллионов каменных блоков. Некоторые из них достигают веса в 80 тонн, они расположены в палате фараона.

Первоначально вход в усыпальницу располагался с северной стороны на высоте чуть больше 15,5 метров, а собран был из каменных плит. Однако через какое-то время его заделали, и вход стал располагаться на 17-тиметровой высоте. Проход высек халиф Абу Джафар в 820 году, когда пытался ограбить пирамиду. Через этот проход сегодня внутрь попадают туристы.

За входом в пирамиду следует длинный нисходящий коридор, он протянулся на 105 метров. Из этого прохода можно попасть в маленький горизонтальный коридор, а затем - в нижнюю палату. В камере есть трехметровый колодец, а также узкий лаз, который никуда не ведет.

От нисходящего коридора идет 40-метровый восходящий проход, через который вы попадете в Большую Галерею. Отсюда уже можно попасть в палату фараона или камеру царицы. Из этих палат равномерно в разные стороны расходятся 20-сантиметровые вентиляционные каналы – на юг и на север. До сих пор неясно, была ли это действительно вентиляция, или же это как-то связано с древнеегипетскими представлениями о загробном мире.

Есть мнение, будто древние египтяне знали геометрию в совершенстве, что и сказалось на пропорциях пирамиды, а также угле наклона. По другой версии, это просто случайность, ведь остальные пирамиды имели совершенно другие углы наклона. Существует даже версия, что пирамиду Хеопса возвели инопланетяне, а остальные пирамиды – лишь жалкая копия уникального строения.

Некоторые астрономы уверены, что пирамида служила в древности обсерваторией. На эту мысль натолкнули вентиляционные каналы и коридоры, которые совершенно точно указывают на такие звезды, как Альнитак, Сириус и Тубан. Но противники отвечают, что это лишь совпадение.
Сегодня из всех достопримечательностей Египта пирамиду Хеопса туристы посещают чаще всего.


Возврат к списку