Женщины в Египте. Полезные советы по поведению.

Российские туристы, как женщины, так и мужчины, в большинстве случае воспринимают мужчин в Египте, как домогающихся нахалов и несдержанных самцов, которые только и делают, что унижают своих забитых, бесправных жен. С точки зрения местного населения Египта русские женщины аморальны, вульгарны и распущены настолько, что готовы лечь в постель с первым встречным (заметьте, эти стереотипы не беспочвенны, ведь некоторые наши соотечественницы, действительно ведут себя, по меньшей мере, некультурно).

Вероятнее всего, главный источник такого глубокого непонимания – это огромная разница между ролью женщины в странах арабского мира и ее положением в России. С традиционной точки зрения арабского мира, исповедующего ислам, женщина создана для ведения домашних дел и воспитания детей, а мужчина предназначен для добывания средств к существованию семьи и ее защиты. При этом такое явление, как брак рассматривается не как равноправное решении двух влюбленных людей, а как вступление жены в семью мужа.

Чтобы вы смогли избежать непонимания и косых взглядов со стороны местного населения, мы предлагаем вам перечень действенных практических советов, которые предназначены для использования вне стен отеля и, безусловно, будут вам полезны.

1. Обязательно надевайте обручальное кольцо, при этом говоря, что вы замужняя женщина, это способно охладить пыл многих египетских мужчин. В стране отношение к замужней женщине намного более сдержанное, нежели к незамужней юной девушке. В доказательство покажите совместную фотографию, где запечатлены вы, муж и ребенок – это действие, как правило, притупляет даже самые пылкие намерения.

2. Если вы отдыхаете со своим другом или молодым человеком, то лучше скажите, что вы женаты, не стоит бесхитростно отвечать, что вы друзья.

3. Старайтесь не обращать внимания на незнакомых мужчин. Особенно – не смотрите им в глаза. Старайтесь носить солнцезащитные очки с темными стеклами и не оборачивайтесь к мужчине, который вас позвал.

4. Не обращайте ни малейшего внимания на пошлые шуточки и скабрезные замечания: сделайте вид, что ничего не произошло, сохраняйте терпение.

5. В общественном транспорте выбирайте места по соседству с женщиной, а не мужчиной.

6. Не нужно заигрывающе улыбаться, флиртовать с незнакомым мужчиной или отвечать на пошлые шутки такими же двусмысленными фразочками – вы рискуете попасть в большую неприятность.

7. Если у вас возник вопрос или вам срочно понадобилась помощь в чем-либо, то обратитесь сперва к женщине. Египтянки будут только рады помочь, если вы прилично одеты и будете вежливо разговаривать. А языковой барьер – не столь большая помеха, ведь язык жестов еще никто не отменял.

8. Не стоит отправляться в поездку на верблюдах или лошадях в сопровождении бедуина, на одном седле. Лучше всего, если с вами будет ехать знакомый мужчина.

9. Вне отеля, в городе и на экскурсиях, носите непрозрачную и достаточно свободную одежду, которая закрывает руки примерно по локти и ниже, ноги обязательно должны быть закрыты, минимум – до уровня колен.

Стоит отметить, что все вышесказанное относится не только к Египту, но и к иным мусульманским странам, причем во многих из них нравы намного строже.


Возврат к списку