Великий Устюг - в гости в сказку

Великий Устюг - в гости в сказкуНа русском Севере расположился один из старейших городов – Великий Устюг. В этом старинном городе в своей первозданной красоте сохранилась архитектура 19 века. Величественные монастыри и храмы, дома зажиточных купцов – здесь есть, на что взглянуть. 

Отправившись в Великий Устюг в зимнее время, вы попадаете в настоящую, русскую сказку, именно тут ваших детей поджидает волшебная встреча с самим Дедом Морозом. Его вотчина с 1996 года расположена в пяти километрах от Устюга. Тут, за высоким забором и резными, деревянными воротами, в самой глубине леса стоит терем Дедушки Мороза.

Великий Устюг – центр каменного русского зодчества. Деревянных сооружений вы в этом городе не найдете.

Приезжая отдохнуть вы дарите себе уникальную возможность знакомства с русской культурой. Особое внимание привлекает архитектура города, её каменные ансамбли. Среди них можно отметить Соборное дворище, которое включает в себя Успенский собор. С его колокольни вы сможете увидеть прекрасную панораму города и Дымковской слободы. В этот же храмовый комплекс вошел собор Святого Прокопия Праведного, который считается покровителем Великого Устюга. Собор является действующим по сей день. 

С другой стороны реки Сухоны, если ориентироваться на Соборное дворище, расположена Дымковская Слобода – еще один церковный комплекс, включающий в себя церкви, возведенные в начале 18 века.

К одному из наиболее примечательных церковных объектов относится Церковь Вознесения на торгу, построенная в 1648 году. Это наиболее ранний памятник каменного зодчества в Великом Устюге. Церковь поражает своей красотой как снаружи – белоснежное здание заставляет душу раскрыться и забыть о мирских заботах, да внутри красота церкви столь же привлекательна. 

Отойдя от церковной тематики, о которой можно говорить очень много, вернемся в вотчине Деда Мороза.Великий Устюг - в гости в сказку

Как мы уже говорили, расположена она в лесном массиве – это красивейший сосновый бор на берегу Сухоны.

Помимо терема главного Дедушки страны здесь вы найдете великолепные деревянные коттеджи, корпус, где можно погреться в сауне, посидеть у камина и поплавать в бассейне. Для активного отдыха в резиденции Деда Мороза есть всё необходимое – сани и лыжи, удочки для рыбной ловли и лодки. Конечно, это место богато и разнообразием конкурсов и другими развлечениями. До новогодних праздников Вотчина работает с 10:00 утра и до 18:00 вечера, а после Нового года – с 10:00 утра до 21:00 вечера. Если вы хотите посетить дом Дедушки Мороза, то вам необходимо заказать экскурсию!

Великий Устюг – тот город в России, который непременно стоит посетить, не только, чтобы отвезти своих детей в сказку, но и потому, что именно здесь вы сможете проникнуться красотой церковной архитектуры, ощутить душевную благость.

Выбрать тур в Великий Устюг



Возврат к списку