Пляжи Крыма.

Крымский полуостров будто специально создан для пляжного отдыха. Все посёлки и городки здесь по-своему хороши и достойны внимания.Посёлок Новый Свет известен тем, что за чудесные пейзажи его выбирали из многочисленных претендентов и для отдыха русского императора в далёком прошлом, и для съёмок фильмов в наши дни. Недаром этот небольшой по размерам населённый пункт когда-то назывался Парадизом.

Разнообразный горный рельеф придаёт этому месту причудливый и уникальный облик. Меганом можно назвать и мысом, и горой. Этот «полуостров на полуострове» расположился между Коктебелем и Судаком. Удивительные природные условия позволяют называть Меганом «крымским Тунисом», ведь это самое солнечное место на всём черноморском побережье Крыма. Приятной особенностью являются также пустынные в следствии малонаселённости пляжи. Ещё здесь найдены памятники истории времён греческой колонизации. С этим местом связано много легенд и мифов. Например, у Меганома якобы видели корабль-призрак, а согласно греческой мифологии, именно здесь находится вход в царство Аида. Более современные источники сообщают о подводных ядерных испытаниях у берегов Меганома. Такие рассказы можно считать ещё одной достопримечательностью этих мест.

Пока ещё существует возможность увидеть собственными глазами настоящее чудо природы, пока его ещё не смыли в море неустанные волны- это мыс Хамелеон. Если провести здесь весь день, то удастся наблюдать все переходы цвета на поверхности мыса, от утренних голубых, через тёплую охру днём до лиловых сумерек на закате. Узенький каменистый берег вместо полноценного пляжа не помешает при желании искупаться в удивительно прозрачной воде на побережье.

В Балаклавском районе Севастополя расположен мыс Фиолент. Величественный мыс почти правильной геометрической формы , с отличными галечными пляжами и живописными развалинами древнего Георгиевского монастыря на берегу производит неизгладимое впечатление. Мыс имеет вулканическое происхождение, поэтому здесь нередко находят яшмы, сердолика и халцедона.

Самая западная точка крымского полуострова, которая расположена на полуострове с таким же названием- мыс Тарханкут. На сегодняшний день здесь фиксируется самая чистая вода на черноморском побережье. У скалистых берегов Тарханкута часто терпели бедствие и тонули многочисленные корабли. Это привлекает сюда в наши дни многих любителей подводной охоты за сокровищами.

Одним из лучших курортных мест в Крыму по праву считается Мисхор, расположенный в 12 километрах от Ялты. Его удивительно тёплая и лёгкая погода создана для морского отдыха. Отдохнуть от пляжного времяпрепровождения помогут многочисленные достопримечательности. Например, огромный парк, основанный здесь ещё в конце XVIII века, а ныне получивший статус памятника садово-парковой культуры. А канатная дорога Мисхор- Ай-Петри занесена в книгу рекордов Гиннесса, как имеющая самый длинный безопорный пролёт в Европе.


Возврат к списку