Отдых в Крыму. Ялта - курорт на Черном море.

На побережье Чёрного моря, в Крыму, уютно расположился небольшой городок с населением всего- то в восемьдесят тысяч человек, но который называют «летней столицей Украины». Это знакомая всему миру Ялта, город, в который летом съезжаются многочисленные туристы, среди которых встречается немало известных лиц.

Ялта расположилась на Черноморском побережье весьма живописно. Удивительным образом ей удалось закрепиться и построиться на крутых склонах окружающих гор, изящно спускаясь к морским волнам. Таким образом, Ялте удалось не только создать свой неповторимый архитектурный облик, но и защитить себя от холодного северного ветра, оставаясь под тёплыми ветрами с юга, и сохранить свой уникальный микроклимат, очень подходящий для отличного отдыха на морском берегу. Самый холодный зимний месяц опускает столбик термометра не ниже, чем до плюс 4 градусов по Цельсию, а снег бывает крайне редко, надолго при этом не задерживаясь. Конечно, в горах немного холоднее, здесь зимой бывает и до минус десяти, но только по ночам, а днём и здесь температура воздуха, в основном, тоже положительная, хотя снег может задержаться до мая. Летняя же погода является настоящим удовольствием для многочисленных отдыхающих, ведь при сухом воздухе температура плюс двадцать пять - настоящее блаженство. А купание в море с такой температурой воды воспринимается как нечто совсем уж волшебное. Так что если вы решили отдохнуть в Ялте - ваш организм будет вам очень благодарен за такой подарок и ответит высокой работоспособностью и хорошим самочувствием в последующие долгие рабочие недели.

Ялта относится к субтропическому климату, и имеет соответствующий характер растительности. Это значит, что флор здесь буйная и многообразная. Преобладают местные виды растений, такие, как кипарисы, сосны, пальмы, дубы, вязы, разнообразные вечнозелёные растения и многие, многие другие виды. Огромное количество плодовых деревьев радует обильными урожаями, фрукты зреют прямо на деревьях и отличаются неповторимым вкусом и ароматом. Разнообразят местный стол плоды кустарниковых растений, от малины до кизила. Многочисленные травы являются сырьём для производства лекарств, чаёв, настоек и эфирных масел. А в парках прекрасно прижились и радуют взгляд зелёные гости из далёких краёв, например, секвойя. Из-за особенности почвы здесь плохо растут такие привычные нам сельскохозяйственные культуры, как картофель или злаки. Зато здесь отлично растёт виноград, и огромные виноградники поставляют сырьё для производства чудесного вина, каждое из которых имеет свой неповторимый букет вкуса и аромата. Именно здесь находится известный многим винзавод «Массандра».

Горная местность, на которой расположилась Ялта, не позволяет пока построить здесь железную дорогу. Так что приходится от Симферополя добираться по автомобильной дороге. Зато по пути есть возможность полюбоваться восхитительными горными пейзажами, да и дорога занимает не более двух часов, так что она не успевает особо утомить путешественников.

Под географическим названием Ялта скрывается не только непосредственно город, но и множество пригородных посёлков, объединяемых понятием Большая Ялта. Среди них знаменитый Артек, Гурзуф, Форос и другие городки и посёлки. Заканчивается Большая Ялта на мысе Большой Сарыч на самом юге Крыма. И все эти населённые пункты являются курортными, всюду принимают гостей многочисленные отели, гостиницы, пансионаты и санатории.

Большое количество достопримечательностей порадует туристов своим неповторимым видом и удивительными историями, что сделает отдых ещё более ярким и запоминающимся.

Приятное впечатление производят эти места ещё и чистым не загазованным воздухом, ведь здесь практически нет крупных промышленных объектов. Как приятно прогуляться по ялтинской набережной, посмотреть на море, посидеть в уютном кафе на побережье и подышать этим вкусным особым морским воздухом, наслаждаясь отдыхом и покоем.



Возврат к списку