Кисловодск. Лечение в санаториях .

Замечательный город Кисловодск находится на достаточно большой высоте (800mdash;900 метров над уровнем моря). Курорт расположился в том же климатическом поясе, в котором находится и Южная сторона Крыма, Северная Италия, Молдавия и Южная Франция. Помимо этого, Дарьинский и Джинальский хребты гор надежно укрывают город от холодных порывов ветра и промозглых туманов. Напротив, в течение года город озарен большим количеством солнца, а его прозрачный и удивительно чистый воздух создает прекрасные условия для круглогодичного оздоровления в Кисловодске.

Живописные ущелья, что окружают этот курорт, царственно ниспадающие водопады, великолепный замок ldquo;Коварство и любовьrdquo;, зеркальная гладь озера Аликановка, а также множество горных ручьев и минеральных источников привлекает к себе туристов со всех концов нашей необъятной родины.

В центре города, в его удивительном лечебном парке, широко раскинулись кроны могучих тополей, каштанов и карагачей, в воздухе парят ароматы душистых: все это создает чудесный микроклимат этого места. Кроме того, парк славится своими уникальными возможностями для терренкуром.

В самой глубине парка стоят здравницы – это современные учреждения, которые активно занимаются лечебно-профилактическими процедурами, благодаря оснащению самой первоклассной диагностической аппаратурой, а также новейшими кабинетами с электроникой и вычислительной техникой. С помощью данной аппаратуры врачи могут следить за сердечной деятельностью больных, отслеживать частоту их дыхания и пульса, в то время как пациент принимает нарзанные ванны или же совершает неспешное восхождение по специальным маршрутам терренкура. Высококвалифицированный врач способен на большом расстоянии корректировать с необходимостью поведение больного. Например, снизить или, наоборот, повысить интенсивность нагрузки на двигательный аппарат, или же предложить ему принять сосудорасширяющее лекарство или попросту перевести дух на скамеечке в парке.

Дозированная ходьба, которой управляет врачом, имеет крайне важное значение в эффективной борьбе с гиподинамией, которая так часто встречается у людей интеллектуального труда, а также у больных с различными заболеваниями сердца. С помощью планомерного повышения двигательной активности человек сможет укрепить нервно-мышечную систему и улучшить показатели сердечной деятельности.

Кисловодский курорт славится нарзаном. Слово ldquo;нарзанrdquo; произошло от древнего слова абазинского наречия ldquo;нартсамэrdquo;mdash; или ldquo;богатырский напитокrdquo;. О нарзане издавна слагались легенды, ему посвящались песни, ведь незрячему этому целебному напитку приписывают способность восстанавливать жизненные силы человека, быстро залечивать его раны и вселять в организм бодрость.


Возврат к списку