Железноводск из Омска.

Железноводск – это небольшой курортный городок, что находится на Кавказе. Он относится к области, щедро наделенной минеральными водами. Свою известность и заслуженную популярность среди российских туристов он получил во многом благодаря горе Железной. Ведь именно из ее таинственных недр бьют источники полезнейшей Славянской и Смирновской минеральной воды. Уникальная особенность вод этого курорта – это то, что температура их достаточно высока и нетипична для такого состава воды.

Гор здесь очень много и все они, безусловно, потрясающе красивы. Кроме пейзажей с широко известной горы Железной, вы сможете наслаждаться, совершая прогулки, удивительным видом с гор Бештау, Медовая и Развалка. Туристическая область города находится чуть выше жилой части. В Железноводске проживают примерно 30 000 человек.

Горно-лесной массив этой местности создает здесь очень полезный и чистый воздух, насыщенный полезными ионами. Климат Железногорска достаточно нестабилен по сравнению с близлежащими курортами Северного Кавказа. Но это просто объяснить: у Железногорска есть одна важная особенность расположения – он находится в долине двух гор.

Пансионаты и санатории этого города предоставляют обширные возможности для бальнеологического лечения. Грязи и минеральные воды, которые используются в процедурах, эффективно устраняют проблемы с печенью, желчевыводящими путями, органами пищеварения и мочеполовой системы, а также почек.

Посетив Железноводск с целью отдыха и лечения, стоит уделить немного времени для посещения местных достопримечательностей. К примеру, одним из величественных памятников архитектуры является знаменитый на всю округу Дворец Эмира Бухарского.

Также вам будет интересно посетить станцию почтовых дилижансов, история которой начинается в 19 веке прошлого столетия. Нельзя представить Железноводск без павильонов целебных Славяновских, Лермонтовских и Нелюбинских вод из минеральных источников.

Прекрасный дворец, выполненный в восточном стиле, называется ванны Островского. Непременно включите в список достопримечательностей, которые стоит посетить, и великолепную Каскадную лестницу, которая окружена цветущими клумбами, милыми фонтанами и утонченными скульптурами.


Возврат к списку