Интересные места Байкала

Интересные места БайкалаЕсли этим летом направлением для своего путешествия вы выбрали Байкал, то непременно уделите внимание тем красивым и интересным местам Байкала, которые его окружают.

Теплые озера

Недалеко от Байкала есть уникальная группа озёр. В неё входят три озера, которые принято называть Тёплыми, хотя, если вы попытаетесь найти их на карте, они будут носить название Карьерские. Своё второе название озёра получили благодаря тому, что в летние месяцы вода в них прогревается до 28 С.

  • Самое маленькое из озёр называется Сказка. Его глубина достигает всего лишь 2 метра, поэтому в озере отсутствует рыба. Ведь зимой, когда устанавливается морозная погода, вода в Сказке замерзает до самого дна.Если вы пойдете вдоль левого берега Сказки, то попадёте в чащу бузины. С наступлением августа, гроздья бузины красными монистами висят надо кромкой воды. Купаться же и разбивать лагерь для отдыха лучше с южной стороны озера. Еще около Сказки произрастают реликтовые, чёрные тополя. Их огромные стволы поражают своим обхватом.Ещё одна байкальская достопримечательность – небольшая гора Шапка Мономаха также находится рядом со Сказкой.

  • Озеро Изумрудное по своей глубине и площади самое большое среди Теплых озёр. На берегу озера находится турбаза, которая работает в течение всего года. Озеро Изумрудное славится своей рыбалкой, как зимой, так и летом. В неё водятся карпы, окунь и щуки. Не пытайтесь разбивать лагерь на берегу Изумрудного озера, эта территория относится к природоохранной зоне. Можете остановиться на берегу реки Снежной или же воспользоваться услугами турбазы.

  • Последнее из трех озер – Мёртвое озеро. Окруженное нетронутой природой Мёртвое озеро для купания непригодно, хотя его воды чистые. Чтобы добраться до самой воды и посмотреть, как поднимаются со дна Мёртвого озера пузырьки газа, надо постараться. Берег озера зыбкий и торфянистый, участков, по которым можно подобраться к воде, всего два или три.

Эти три озера соединены пешеходными тропинками. Если вы с севера от Мёртвого озера, то хорошая тропинка приведет вас к удобной площадке для стоянки. 

Интересные места БайкалаШаман-камень

Ещё одним из интересных мест Байкала является скала Шаман-камень. Скала входит в Прибайкальский национальный парк, природа здесь необычайно красивая, а зимой сюда слетаются многие виды птиц на зимовку.

С давних времён местными жителями скала была наделена необыкновенной силой. Считалось, что именно Шаман-камень - дом хозяина Ангары. У Шаман-камня проводили шаманские обряды, здесь же молились.

Существует поверье, что если долго смотреть на скалу, то увидишь самих шаманов.

Интересно посмотреть и на Ушканьи острова. Это небольшой по размеру архипелаг, представленный 4 островами, который расположен в средней части Байкала. На берегах этих островов обосновалась байкальская нерпа, устроив тут лежбища. 

Если вы решили посетить острова, то нужно получить разрешение, так как Ушканьи острова – часть Забайкальского национального парка.

Выбрать тур на Байкал



Возврат к списку