Малое Золотое кольцо Алтая

Малое Золотое Кольцо Алтая.В Алтайском крае, в Бийске, берет свое начало Малое Золотое кольцо Алтая – туристический маршрут, растянувшийся на 280 километров. Заканчивается путешествие по Малому Золотому кольцу Алтая здесь же – в Бийске. Сам город богат историей, лишь архитектурных и культурно-исторических памятников в Бийске можно насчитать 272, добавим к этому природные и археологические памятники. Приезжая в Бийск вы словно попадаете в добрый, советский фильм – уж больно отличается город от шумных мегаполисов. Гулять по бийским улицам приятно и познавательно.

Вернемся же к Малому золотому кольцу Алтая – возникновение этого маршрута стихийно. Он проложен там, где было удобно проходить людям. Несмотря на то, что протяженность маршрута невелика, отправляясь в поездку, вы попадёте в самые значимые места Алтайского края.

В путь вы отправитесь из Бийска по знаменитому Чуйскому тракту. Хорошо бы заглянуть в музей, что расположен по дороге. Тут, среди экспонатов, вы отыщите самый главный – колесо, сделанное из дерева, и уже отпраздновавшее свои 150 лет. Есть примета, что если потереть шляпки гвоздей, которыми оковали колесо, в пути вам будет сопутствовать удача!

Ну, вот, шляпки натерли – удача с нами, поехали! Следующая остановка – «Золотая баба». Согласно легенде здесь некогда было святилище идола. И тут же, реки Бия и Катунь объединяются в одно, давая начало реке Обь.

Село Сростки с горой Пикет – наша следующая остановка. Известны эти места на всю Россию – тут родился Шукшин Василий Макарович. Талантливый писатель, актер и режиссер Василий Шукшин прославил свою малую Родину. Каждый год на горе Пикет проходит всероссийский фестиваль памяти Шукшина - шукшинские чтения.

Храм великомученицы Екатерины – один из самых красивых сибирских храмов. На него также можно взглянуть в селе Сростки.

В 1967 году в Алтайском крае образовалось Лебединое озеро. Сюда прилетели на зимовку лебеди, сначала всего 15 лебедей пережидали тут зиму. Сейчас в заказнике «Лебедином» насчитывают до 460 птиц. Это озеро - лишь одно в нашей стране, куда Малое Золотое Кольцо Алтаялебеди слетаются зимовать.

Знаменитое озеро Ая на Алтае берет свое название из тюркской языковой группы. В переводе «ау» - это луна, следовательно, озеро Ая – Лунное. Красота его непередаваема, озеро стоит того, чтобы на него взглянуть. В одноименном озеру селе разводят чёрных страусов. 

Не только заядлым цветоводам, но и обывателям понравится «Цветущая долина» - дендрарий, находящийся на маршруте Малого Золотого кольца Алтая. Здесь произрастает больше 70 видов разных культур, среди которых есть и туи, и кипарисы, и розы. Кроме просмотра этого зелёного великолепия вы сможете проконсультироваться у специалистов по вопросам разведения растений и купить приглянувшегося зелёного питомца. 

Конечно же, путешествие по Алтаю будет неполным, если не побывать в Белокурихе, которая по праву занимает ведущее место среди оздоровительных, российских курортов. Здесь, кроме экскурсий и прогулок на целебном горном воздухе, есть родоносодержащие источники, которые лечат множество недугов.

Выбрать тур на Алтай




Возврат к списку