Монастырь Хрисороятисса и монастырь Ираклидий на Кипре

Монастырь Хрисороятисса и монастырь Ираклидий на Кипре В 40 километрах от Пафоса на высоком склоне горы Роя с XII века стоит 

мужской монастырь Хрисороятисса

Построен он в честь иконы Пресвятой Богородицы Хрисороятиссы - "Богоматери золотого граната". Как гласит предание, этот образ написан апостолом Лукой.

Во времена иконоборчества образ Божией Матери спасла от уничтожения одна набожная женщина из Исаврии, пустив её по волнам Средиземного моря. Икону подобрал рыбак, а затем её спрятали в пещере в окрестностях Пафоса. В 1152 году монах-пустынник Игнатий установил икону в небольшой монастырь с храмом святого Андроника. В дальнейшем Игнатий стал настоятелем созданной здесь обители Пресвятой Богородицы.

Чудотворный образ Хрисороятиссы находится в первом ярусе иконостаса главного храма. Большая часть каменных зданий монастыря возведена в 1770-е годы. В 1967 году монастырь значительно пострадал во время пожара. По благословению архиепископа Макариоса III обитель восстановили в прежнем виде.

Женский монастырь Ираклидий

Ираклидий – это женский монастырь, назван был в честь священномученика Ираклидия, епископа Тамасского. Он расположен у селения Политико в 20 километрах от Никосии.

Как гласит предание, Ираклидий принял крещение в 45 году от Рождества Христова от апостола Павла и был рукоположен в епископа Тамасского. Ираклидий прожил всю жизнь в пещере, где им был устроен небольшой храм и келья. В шестидесятилетнем возрасте он был убит язычниками и похоронен в своей пещере. Каменный храм был Монастырь Хрисороятисса и монастырь Ираклидий на Кипре построен на этом месте во II веке, в V веке он был перестроен и в таком виде сохранился до настоящего времени. В центре храма имеется лаз, который ведет в пещеру под алтарем, где погребен священномученик Ираклидий.

В XV-XVI веках к основному зданию храма были пристроены два придела. Сейчас в северном здании под чудотворной иконой Ираклидия находится установленная для поклонения его глава в серебряном ковчеге. Из-за гонений турецких властей обитель пришла в упадок и существовала как обычный приход. Лишь в 1962 году по благословению архиепископа Макариоса III монастырь восстановили как женский монастырь .В конце 90-х годов был возведен новый храм из камня в честь Иоанна Предтечи.

Монахини, кроме послушаний, занимаются вышивкой, пишут иконы, плетут четки, разводят пчел, готовят восточные сладости. В настоящее время настоятельницей монастыря является игуменья Продромия.

Выбрать тур на Кипр



Возврат к списку