Достопримечательности Кипра

Достопримечательности Кипра Кипр является третьим по величине островом Средиземноморья, удобно расположенным между Евразией и Африкой. 

В 1974 году Турция захватила 37% территории острова, и нынче Кипр расколот на две части: 

  • греческую

  • турецкую

Кипр одно из самых популярных мест для отдыха туристов со всего света

  • Здесь
  • мягкий средиземноморский климат,
  • изумительная кухня,
  • гостеприимные местные жители,
  • первоклассные отели  

Достопримечательности столицы Кипра

Столицей Кипра является крупнейший город острова Никосия. Население её южной свободной части составляет приблизительно 120 000 человек. Этот город, где так Достопримечательности Кипра много достопримечательностей, бесспорно, заслуживает внимания путешественников. Побывав в столице Кипра, непременно стоит посетить ПИЛИ АММОХОСТУ. Когда-то это были главные ворота Никосии, а нынче это превосходно отреставрированное место - культурный центр, где проходят концерты и выставки.

Главная сцена театрального Кипра - МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ТЕАТР. Он занимает великолепное современное здание в классическом стиле.

В отличие от строгих форм театра, здание АРХИЕПИСКОПСТВА привлекает взгляд пышностью венецианского стиля. Здесь находится официальная резиденция главы кипрской православной церкви. Недалеко от архиепископства возвышается КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР СВЯТОГО ИОАННА, возведенный еще в 1665 году на месте католического монастыря бенедиктинцев

Самая оживленная площадь Никосии, где проводятся народные митинги – это ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ.

Если Вам интересно народное творчество Кипра, посетите ЦЕНТР РУКОДЕЛИЯ, открытый в 1980 году. Здесь не только можно побывать в творческих мастерских, но и купить изделия мастеров: уникальную керамику, медные авторские работы, красивую вышивку.

Другие города Кипра не менее интересны и самобытны

Достопримечательности Кипра ЛИМАССОЛ, например, является известным центром виноделия, местом дислокации сотен оффшорных компаний и популярнейшим курортом. Отдыхающие, как правило, посещают так называемый «Туристический район», однако, стоит заметить, что за чертой города также огромное количество интересных мест и достопримечательностей.

Город ЛАРНАКА – считается третьим по величине после Никосии и Лимассола. Здесь находится международный аэропорт Кипра.

Романтичный ПАФОС представляет собой небольшую живописную гавань. Этот город самое популярное туристическое место Кипра. Главным достоянием Пафоса считается КУПАЛЬНЯ АФРОДИТЫ, расположенная в северо-западной части Пафосского округа. В мифах говорится, что богиня любви и красоты появившись на острове из пены морской, любила купаться в уединенных местах. Под сенью фигового дерева рядом с природным гротом Афродита проводила время с возлюбленным Адонисом.

АГИЯ НАПА когда-то была скромным рыбацким поселком, единственной достопримечательностью которого считалась окруженная мощными каменными стенами обитель АГИЯС НАПАС, построенная венецианцами в XVI веке. В наши дни в Агия Напе построено большое количество гостиничных комплексов с отличным сервисом.

Интересно посетить колоритное рыболовецкое пристанище ПОТАМОС, рядом с деревней Ксилофагу, в трех километрах от Агия Напы. В последнее время здесь также появляются отели и туристические комплексы.

Выбрать тур на Кипр



Возврат к списку