Город Измир Турция

Город Измир ТурцияИзмир - это всемирно известный курорт и третий по величине город Турции на восточном побережье Эгейского моря.

Измир в Турции - город контрастов

Измир, безусловно, незаурядный город Турции, сочетающий в себе природную красоту, динамичную современность и благородную патину древности. Это крупный международный деловой центр, в нем сосредоточено большое количество культурных, исторических и архитектурных памятников, созданных людьми за долгие годы существования города.

Применительно к Измиру актуально выражение «город контрастов». Ведь здесь миролюбиво сосуществуют античные развалины и современный метрополитен, хайтековские силуэты высотных зданий не могут скрыть нищету трущоб, лавчонки, торгующие традиционными изделиями ремесленников соседствуют с супермаркетами. 

Город Измир в Турции не похож на лощеные курортные городки, словно сошедшие с картинки, здесь чувствуется живой пульс современной Турции.

Большое преимущество города Измир – собственный международный аэропорт Izmir Adnan Menderes. Несмотря на то,Город Измир Турция что он небольшой, с пассажирским потоком справляется вполне успешно, принимая и отправляя по нескольку раз в день рейсы из Стамбула, Анкары, Анталии и других городов Турции, Западной Европы и Среднего Востока. 

Аэропорт находится в двадцати пяти километрах от города и связан с ним веткой железной дороги, по которой ежечасно курсируют поезда. Есть и автострада, но поскольку она идет по горному серпантину, добираться по ней и долго, и страшновато.

Измир по праву гордится и своим морским портом , который является вторым по величине в Турции после Стамбула. Отсюда суда Turkish Maritime отправляются в Стамбул, в Венецию. Плаванье в Стамбул занимает 19 часов, но чем это не морское путешествие?

В дополнение к самолетам-пароходам, существует и автобусное сообщение, с помощью которого город Измир в Турции также соединен со многими городами Турции. 

До Анкары (600 км) добраться автобусом можно за восемь с половиной часов, а до Стамбула (610 км) - путь займет девять часов. 

Интересно, что в Турции места в междугородных автобусах распределены по гендерному признаку. Причем, эмансипированным туристкам из западной Европы это, похоже, нравится больше, чем самим турчанкам.
Город Измир Турция

О возникновении города Измир существует красивая легенда, о том, что он был основан прекрасной королевой амазонок Смирной. В те далекие времена город носил её имя. Под названием Смирна город даже упоминается в Библии. 

В совокупности возраст города приближается к трем тысячам лет. Первые постройки появились на холме, а со временем город спустился на равнину и подошел к самой кромке Эгейского моря.

Отели Турции в  Измир

В Измире нетрудно найти отели на любой «вкус и цвет» - они многообразны и по уровню комфорта, и по стилю дизайна. Любимы туристами маленькие отели в оттоманском стиле. 

Аутентичные интерьеры, национальная кухня переносят отдыхающих в мир восточных сказок. Пользуются большим спросом и современные пляжные отели, глядящие на море окнами во всю стену. Они, как правило, находятся за городом, так как городские измирские пляжи не блещут чистотой.

Туристам настоятельно советуют избегать гостиниц в районе Basmane, так как ночью на улицах небезопасно, да и чистоты в комнатах ждать не стоит.

Чем занятья на отдыхе в ИзмирГород Измир Турция

Нельзя побывать в Турции и не оценить достоинства местной кухни. В Измире громадное количество кафе и ресторанов предлагают многообразное меню, где большинство блюд – национальные. 

Чтобы оценить их вкус, стоит попытаться попробовать всё, что предлагает шеф-повар. Учтите, что менеджер ресторана, наверняка, присовокупит к большому заказу небольшой съедобный «комплимент». Так что, рассчитывайте свои силы.

Развлечений в городе тоже предостаточно. Дискотеки в европейском стиле, заведения, где можно повидать танец живота, стриптиз клубы – выбор за Вами!

Настоящее удовольствие можно получить, посетив знаменитого базар Кемеральты. Вот где пригодится умение торговаться. А вот в сувенирном магазине «Денер Сермание Мюдюрлюгю» торговаться не принято, для Турции – это просто уникальное место!

Выбрать тур в Турцию


Возврат к списку