Пляжи Тайланда. Пхукет

Что может быть лучше, чем отпуск, проведенный на Пхукете. Жаркое солнце, белоснежный песок и прозрачная вода манят к себе туристов из всех уголков нашей страны. Но какой же пляж выбрать, чтобы отпуск прошел комфортно, оставив только положительные впечатления.

Главные пляжи Пхукета растянулись по западному, южному и восточному побережьям. При этом вблизи восточной части острова находятся маленькие островки, где необычайно чистые берега, а вот само побережье Пхукета здесь занято моряками и рыбаками. Здесь довольно грязно, берег каменистый, поэтому для туристов эти места некомфортны.

Лучшие пляжи все же на западном побережье, самых крупных около десяти. Это Патонг, Най Тон, Сурин, Май Као, Банг Тао, Камала, Най Янг, Най Харн, Ката и Карон. Между этими пляжами есть еще множество мелких, всего по сто-двести метров, на которые обычно трудно добираться.

Главным пляжем Пхукета безоговорочно считается Патонг. Он простирается на четыре километра вдоль моря, а также имеет достаточно широкую береговую линию. Патонг – один из первых пляжей Пхукета, куда пришли местные жители, а затем и туристы. Туристы, прилетевшие отдохнуть на Пхукет, хотя бы однажды обязательно попадут на Патонг. К сожалению, именно по этим причинам песок и вода здесь уже не такие чистые, как прежде.

Часто туристы при виде Патонга бывают разочарованы, вместо рая на земле они видят перед собой шумную гудящую толпу. Среди отдыхающих то и дело снуют торговцы с самыми необычными для пляжа товарами. Поэтому отдыхать на Патонге лучше любителям шумных компаний. Прекрасные бары, музыка, рестораны, водные лыжи, дайвинг, подводная рыбалка, прыжки с парашютом – вот далеко не полный перечень местных развлечений. Ночная жизнь здесь еще более разнообразна. Помимо обычной дискотеки можно побывать, например, в стриптиз-баре, кабаре или гей-баре.

Карон – второй по посещаемости пхукетский пляж. Пляж длиной в три километра делится на Карон, а также Карон Ной. Песок здесь из-за большого количества кварца хрустит под ногами как снег. Здесь множество развлечений для любого возраста, есть даже картинные галереи. Зато ночью здесь немного тише, чем на Патонге. Единственный недостаток пляжа в том, что отели от пляжа отделяет дорога.

На Кате туристов привлекает мелкий песок и очень чистая вода. Здесь достаточно спокойно, дискотек и баров почти нет. Катон больше подходит для отдыха семьей. А благодаря пологому берегу искупаться в море смогут даже маленькие дети. Опять же для детей поблизости расположился Дино-парк. Ката Ной отделен от Каты мысом, и попасть туда пешком не получится. Берег здесь достаточно резкий.

Сурин, несмотря на длину всего в 700 метров, также очень популярен. Набор развлечений стандартный, песок чистый. Есть простор для шопинга. Уклон дна здесь небольшой, однако в сезон дождей опасно заходить в море. Здесь же одни из самых дорогих отелей на Пхукете.

Чистый и красивый пляж Камала подойдут любителям более тихого отдыха. Место окружено лесистыми холмами, берег из песчаного переходит в яркую зелень. Отели расположены здесь почти на пляже, дороги между ними нет.

Одно из самых живописных на Пхукете мест – Банг Тао. Самый чистый на острове песок простирается на шесть километров вдоль берега. Здесь же и самые дорогие отели и виллы, доходящие почти до самого берега. Поблизости есть деревушка, где недорого можно приобрести фрукты.

Най Тон расположился в бухте, скалами отрезанной от мира. Развлечений здесь почти нет, зато нет и ветра. Дно пологое, что удобно для отдыха с детьми. Най Харн по красоте можно сравнить с Банг Тао. Здесь кроме пальм растут еще и хвойные деревья. Из развлечений в основном снорклинг и дайвинг. В сезон дождей волны бушуют очень сильно, так что поплавать не удастся.

Выбирая пляж для отдыха, стоит обратить внимание и на сезон, в который вы едете на Пхукет. В зависимости от количества осадков здесь их два. Сезон с мая по октябрь считается дождливым, особенно в последние три месяца. При этом июнь и июль весьма ветреные месяцы.

А вот с ноября по апрель море спокойнее, а погода сухая. Хотя в последние месяцы также сильный ветер.

В дождливый сезон отдых на Пхукете будет не таким приятным. В это время реки переполняются, неспокойное море выбрасывает на берег мусор и водоросли. В Андаманское море порой опасно просто зайти, не то что заняться серфингом.



Возврат к списку