Эмираты из Омска. Куда лучше поехать?

Объединённые Арабские Эмираты - молодое государство на побережье Персидского залива, формой правления в котором является конституционная монархия. А в каждом отдельном эмирате налицо монархия абсолютная. И в каждом эмирате не только свои природные условия и законы, но и обусловленные этим особенности отдыха. Все, кто хочет провести отпуск в эмиратах, должен непременно учитывать эти особенности при выборе тура, иначе вместо прекрасного отдыха есть вероятность испытать разочарование.

Город Абу-Даби является не только столицей одноимённого эмирата, но и столицей государства. Следовательно, как и любая столица, это скорее деловой центр, нежели город для отдыха. Сюда, прежде всего, едут по делам, а не в отпуск. Хотя его роскошная современная архитектура вызывает восхищение и вполне может считаться достопримечательностью. В Абу-Даби добывается большая часть эмиратской нефти, здесь существуют свободные экономические зоны, что делает эмират ещё более привлекательным для бизнеса. Так что здесь просто бурлит деловая жизнь, и от отдыха не стоит ждать тишины и покоя.

Дубай в двадцать раз меньше Абу-Даби, и здесь много шоп- туристов. Это не удивительно. Многочисленные рынки и торговые центры позволяют закупиться чем угодно, хоть шубами, хоть золотом, и по весьма симпатичным ценам. И ещё здесь можно поторговаться.

Однако всё больше туристов приезжает сюда не за покупками, а за отличным пляжным отдыхом. Условия для него на побережье практически идеальные - чистейшая тёплая вода, песочек, множество современных отелей, разнообразнейшие развлечения от серфинга и гидроциклов до верблюжьих бегов, позволяют провести отпуск незабываемо ярко и с пользой для здоровья.

Самые строгие законы – в эмирате Шарджа. Постройки Дубая и Шарджи разделяет территория не более километра, но разница в правилах очень велика. Здесь соблюдаются все законы шариата и действует абсолютный сухой закон. Несмотря на это, ежегодно сюда приезжают отдохнуть миллионы людей со всего мира. Потому что здесь тихо, спокойно и красиво. Здесь сохранились великолепные памятники древней архитектуры и до сих пор можно увидеть примеры древнего уклада жизни. Например, посмотреть на лодки доу в порту, которые до сих пор служат здесь по прямому назначению и возят товары в разные страны. Настоящая сказка про Синдбада - морехда, разве не интересно? А сувениры и подарки можно без труда купить на рынке в центре города.

Эмират Аджман - самый маленький из эмиратов. Он отличается от соседнего Шарджа тем, что здесь, хоть и с ограничениями, но разрешён алкоголь. Здешние места хороши и для пляжного отдыха. Любопытным туристам будет интересно посмотреть на верфи, где до сих пор делают настоящие традиционные лодки доу, или на многовековую историю жемчужного промысла, представленного в местном музее.

Рыболовецкий эмират Умм-эль-Кайвайн пока ещё не слишком освоен туристами. Об этом свидетельствует небольшое количество отелей и пока ещё не очень обширная развлекательная программа для туристов. Однако и здесь можно хорошо отдохнуть, если вам нравятся розовые фламинго, финики и охота на крабов.

Рас-эль-Хайма - очень небогатый эмират, который только начинает осваивать туристический бизнес, поэтому немногочисленных, но вполне удобных гостиницах очень демократичные, а порой просто демпинговые цены. Эмират выгодно отличается от соседей своим замечательным мягким климатом, который обусловлен близостью гор.

Эмират Фуджейра имеет уникальные климатические условия, потому что находится среди гор. Это единственный эмират, не выходящий к заливу, он целиком лежит на побережье Индийского океана. Среди туристов эмират знаменит своим дайвингом. Подводные обитатели, коралловые рифы и опытные инструкторы позволят привезти домой самые чудесные воспоминания даже совсем неопытным ныряльщикам.


Возврат к списку