Подарки и сувениры. Что купить в ОАЭ?

Объединённые Арабские Эмираты привлекают туристов со всего мира, в течение последних лет всё увеличивая обороты туристического бизнеса. Этой стране есть, чем привлечь отдыхающих, и здесь умеют принимать гостей. Многочисленные отели, работающие по самым высоким международным стандартам и в разных ценовых категориях. Прекрасный пляжный отдых на безопасном и хорошо оборудованном побережье. Невероятное количество современных видов самых разнообразных развлечений на воде и на суше. Местные достопримечательности, среди которых есть и памятники древности, и суперсовременные сверхтехнологичные диковины. И всё это великолепие на фоне уникальной природы и восточного колорита.

Конечно, из такого удивительного путешествия каждый стремится привезти какое-либо вещественное воспоминание для себя, а для друзей и родственников что-то, что позволит поделиться с ними своими впечатлениями от увиденной в ОАЭ арабской сказки. И для этой цели нужно отправляться туда, где всё это можно купить. Это, прежде всего, знаменитые арабские базары и рынки, известные всему миру своей многочисленностью, размерами и широтой ассортимента.

Следует сказать, что базары эмиратов, как и во всём мире, не избежали наплыва дешёвых китайских товаров. Здесь так же, как и на рынке практически любой другой страны, найдутся целые залежи чего угодно по очень низкой цене. Однако все уже знают, что рыночная продукция китайских умельцев не выдерживает никакой критики относительно качества. Поэтому в сторону чего-то китайского и дешёвого не стоит даже смотреть. Лучше сосредоточить своё внимание на чём-нибудь местном и этническом. И в этом ракурсе выигрышно смотрятся именно рынки, так как в торговых центрах и прочих мега-магазинах такого разнообразия местных товаров по таким ценам категорически невозможно найти.

Прежде всего, следует обратить своё покупательское внимание на великолепные специи. Специи традиционно очень значимы в арабской кухне, поэтому здесь знают о специях практически всё, и продают тоже практически всё. Недаром лучшие повара со всего мира приезжают сюда, чтобы купить для своих изысканных роскошных ресторанов специи и приправы. Да и цены на них так привлекательны, что нельзя не купить и себе, и всем друзьям и знакомым.

Очень популярны также восточные сладости. Здесь их очень много, их любят и продают на каждом углу. Так что сладости даже выполняют роль некоего местного фастфуда. Многообразие и обилие настоящих сказочных сладостей согреет сердце любого лакомки. Ореховая пахлава с мёдом, финики с грецким орехом - от одних названий слюнки текут. Так что не удивительно, что туристы вдруг обнаруживают себя увешанными пакетами со всевозможными сластями.

Ещё в эмиратах можно купить натуральную хну. Не такую, как продают у нас, а настоящую, которая годиться и для покраски волос, и для временных узорчатых татуировок, и даже для лечения кожи головы. Если не хочется менять цвет волос, можно купить бесцветную хну, её лечебные качества столь же хороши.

Пашмин - это вещь, которая непременно понравиться жительницам северных холодных стран. Этот платок из тонкой шерсти, украшенный традиционными орнаментами не только согреет в холода, но и чудесно впишется в любой гардероб, добавив в него восточного колорита.

Любителям парфюма тоже найдётся, чем себя порадовать. Только не дешёвым контрафактом, ни в коем случае. Следует обратить внимание на местные ароматы, создаваемые на основе натуральных ингридиентов. Ввиду их натуральности расход таких духов очень мал - всего капля на день. И не стоит перебарщивать с их количеством, от этого может даже голова разболеться, настолько эти ароматы мощные и устойчивые. Разливаются такие духи в практически драгоценные флаконы, столь богато и затейливо украшенные, что их можно было бы считать отдельным произведением.

Можно купить что-нибудь ещё более экзотическое, например, традиционное оружие, отделанное серебром, или недействующую его копию, что обойдётся значительно дешевле и не потребует оформления документов. Удивительно, но такие покупки лучше делать у ремесленников на рынке, потому что нарваться на подделку в торговом центре есть гораздо большая вероятность.


Возврат к списку