Кухня ОАЭ. Традиционные блюда.

Объединённые Арабские Эмираты – страна, которая пользуется большой популярностью среди туристов. И это не удивительно, ведь здесь созданы замечательные условия для отдыха на любой вкус. Любители пляжного отдыха найдут здесь чистые и хорошо оборудованные безопасные пляжи. Те, кто любит активный отдых с удовольствие окунуться в мир спортивного экстрима, а гурманы познакомятся с уникальной местной кухней. Именно кухня позволяет в полной мере ощутить тот самый знаменитый аромат востока, знакомый многим ещё по сказкам.

Наряду с отличными ресторанами, подающими традиционные европейские блюда, в ОАЭ множество точек общественного питания, специализирующихся исключительно на местной кухне. Так что тем, кто собирается отведать чего-нибудь местного, стоит помнить, что ОАЭ - сугубо исламская страна, так что и в кухне соблюдаются исламские законы и традиции. Например, отсутствие свинины и соблюдение религиозных правил приёма пищи в рамадан.

Начинать знакомство с арабской кухней можно прямо на улице. Многочисленные кафе и лавочки предлагают всевозможные кушанья от закусок до полноценного обеда. Большой популярностью пользуется, например, манакиш и фалафель, а также знаменитая на весь мир шаверма (шаурма). Местный вариант шавермы готовят из курицы и овощей.

Одной из характерных особенностей арабской кухни является большое количество и большое разнообразие специй, используемых при приготовлении пищи. Эти замечательные специи можно купить на местных рынках. Перед основными блюдами принято подавать закуски, их маленькие порции называются мезе.

Эмираты - морское государство, поэтому рыба занимает в рационе местных жителей довольно значимое место. Некоторые рестораны целиком специализируются на морепродуктах и рыбе. В числе наиболее популярных можно назвать брики и знаменитую Аль Мадруба. Ассортимент блюд невероятно богат, множеством способов для вас приготовят любого из морских обитателей, вплоть до акулы.

Ассортимент мясной пищи тоже весьма разнообразный. Курятину, баранину, мясо ягнёнка или телятину здесь подают, в основном, в виде шашлыка-кебаба. Национальное арабское блюдо - бирьяни, которое готовят из мяса и риса, овощей и рыбы, очень напоминающее известный у нас плов.

Как и любая другая арабская страна, ОАЭ знамениты своими сладостями. За настоящими восточными сладостями следует отправляться на рынок, а не в торговый центр. Именно там можно купить настоящие лакомства, которые потом можно будет подарить друзьями знакомым. Самые известные местные сладости - умм-али, или праздничный хлебный пудинг, и фисташковая пахлава.

В эмиратах всегда жарко, поэтому вопрос о напитках стоит остро. В уличных палатках вам предложат несколько видов свежевыжатых фруктовых соков. Чай здесь тоже пьют, в основном, зелёный, мятный или с шалфеем. Но наибольшей популярностью пользуется, конечно, кофе. В многочисленных кофейнях создана прекрасна обстановка, располагающа к хорошему отдыху. Здесь вам подадут настоящий арабский кофе, особенностью которого является уникальный способ приготовления, рецептура и вкус. А вот алкоголь в этой исламской стране найти трудно. Купить его можно только в отелях, имеющих специальную лицензию на его продажу.

Таким образом, для тех, кто собирается провести отпуск в ОАЭ, можно уверенно пожелать приятного аппетита!


Возврат к списку