Что привезти из Камбоджи?

Туристы не слишком часто посещают Камбоджу. Слишком большого количества сувениров здесь вы не найдете. По сравнению с другими странами Камбоджа в этом плане не так привлекательна, но цены здесь в разы ниже.

Одним из главных достояний Камбоджи считается шелк. Рабочая сила здесь дешевле, а качество его не слишком высокое, спустя какое-то время он блекнет.
Шелк любого вида, тонкие или плотные изделия, платки, с невероятно красивыми узорами, приобретенные в месте производства достаточно качественны. Где приобрести? Во время экскурсии на ферме, производящей шелк, в аэропорту Сием Рипа или столицы, или магазине.

Ювелирные украшения еще одно местное достояние. Сапфиры, изумруд, рубины и цирконий самые популярные из них. Цена не велика т.к. они добываются в стране. Покупать лучше в специализированном магазине и спросить сертификат. Здесь много умельцев, которые подделывают камни, если вы не слишком хорошо разбираетесь в камнях, стоит отказаться от покупки. Тоже касается и серебра, подлинного серебра будет около половины во всем изделие.

Школа изящных искусств в Пномпене позволяет приобрести великолепные сувениры ручной работы из красного дерева, тика, бронзы, серебра, мрамора, латуни, базальта и других материалов. Маски из папье-маше не оставляют равнодушными туристов со всего мира, это оригинально и очень изящно. Удивит вас школа и сувенирами из морских раковин и кокосов. Где купить - рынок Туол Том Понг, Старый или Центральный рынок, а также в магазинах, которые принадлежат школе.

Глиняная посуда и керамика из Камбоджи украсит любой дом. Это не только сувенир, а предмет, который пригодится вам в быту.
Также вы найдете фигуры Будды из дерева и храмов из камня.
Живопись в стране пропитана колоритом этноса. Деревянные дощечки с этническими рисунками, станут отличным украшением для дома.

Кулинария. Еда здесь, как вы понимаете, экзотическая. Кофе Лювак невероятно популярен среди туристов. Этому он обязан очень оригинальным способом приготовления. Зерна кофе съедают животные, после чего они перевариваются и вышедшие из организма зерна подвергаются обжарке, вкус весьма оригинален.
Так называемый камбоджский перец тоже не оставляют без внимания туристы. Провинция Кампот поставщик этого экзотического вида перца. Чем он отличается от других? Сорт перца - белый и черный, в мире больше нет такого лакомства.

Сахар из пальмового масла, дикий мед из местных растений, высушенный имбирь - тоже достойны внимания, обязательно приобретите эти лакомства, это угощение достойное, ваши знакомые оценят такое угощение!

Вы не потратите много времени на прогулки по магазинам, но, как видите, вернуться можно не с пустыми руками!


Возврат к списку