Иордания - восточная сказка

Иордания - восточная сказкаЭта уникальная и совершенно удивительная страна относится к числу государств ближневосточного региона. Иордания неоднократно упоминается в религиозных текстах – Новом и Ветхом Завете, а ее земли хранят в себе порядка двадцати тысяч всевозможным памятников культуры.

Именно в Иордании был крещен Сын Божий – Иисус Христос, именно тут пророк Моисей лицезрел Землю Обетованную, на этой земле он скончался и был похоронен. В Иордании в разные эпохи жили пророки, а также в этой стране происходила масса священных событий, важных для представителей многих конфессий. Эта земля повидала на своем веку множество народов, которые оставили свой след в культурной жизни Иордании, в ее архитектуре и нравах.

Берега страны омывают два моря – Красное и Мертвое, а столицей Иордании является красивейший город Амман. Кроме того, эту страну можно смело назвать одной из самых спокойных и безмятежных в арабском регионе.

Сказочные города Иордании

Приблизительно в двадцати километрах от столицы Иордании раскинулся небольшой старинный городок, именуемый Салт. Когда-то именно Салт был столицей государства, еще более древнего, чем сама Иордания, некогда стоявшего на ее месте. Здесь до сих пор можно явственно почувствовать дух великой Оттоманской империи. В городке можно прогуляться по извилистым узким улицам, которые теснятся меж белокаменных домиков, украшенных узкими 

Иордания - восточная сказкастрельчатыми окошками, которые так характерны для турецкой архитектуры. В Салте находятся несколько отличных музеев, а также школа народного ремесла, где вы сможете воочию увидеть кропотливый труд местных гончаров и ткачей. Если вы посетите археологический музей городка, то сможете полюбоваться коллекцией керамических изделий, замечательными искусными вышивками и оригинальными бедуинскими коврами. Кроме того, впечатляют коллекции старинных изделий из серебра, древесины и поделок из полудрагоценных камней.

Если продвинуться чуть дальше от столицы, чуть выше в горы, то можно увидеть бальнеологическую лечебницу «Аштар», которая завоевала популярность благодаря чудодейственным грязям и сказочным термальным водопадам.

Руины античного города Пеллы расположены в северной области долины Иордана. Некогда Пелла была одним из важнейших центров Декаполиса. Но, к сожалению, время и исторические события бывают беспощадны ко многим памятникам архитектуры, и Пелла – не исключение.

Вы хотите побывать в восточной сказке?

Иордания - восточная сказкаЕще одной жемчужиной сказочной Иордании можно назвать древний город Мадаба (ранее Медева). Городок, который прославился на весь мир благодаря невероятному количеству великолепных мозаик. Он был основан более четырех тысяч лет назад.

Если продвигаться на запад от Мадабы, можно подняться на гору Нево – место, где скончался пророк Моисей и священное место, где Бог открыл ему Землю Обетованную. Кроме того, согласно библейским текстам, именно здесь происходили действия многих важнейших событий. В наши дни здесь можно побывать в мемориале пророка Моисея, который представляет собой великолепный храмовый комплекс.


Выбрать тур в Иорданию

Возврат к списку