Путешествие по Тунису

Тунис – это маленькая страна, расположенная между морем и бесконечной пустыней. Несмотря на свои миниатюрные размеры, Тунис сумел вобрать в себя такое необъятное количество экзотики и смешения культур, что просто голова идет кругом. Каждый турист по приезду домой еще долгое время будет с ностальгией вспоминать запахи букетов жасмина, желтый полумесяц, висящий в небе, вкус национального хлеба, обмакнутого в соус из оливкового масла и меда, а также ощущать на кончиках пальцев прикосновения шероховатой теплой коры пальм. Тунис проникает в сердце каждого человека, используя все 5 чувств.

В тот волнительный момент, когда мы первый раз шагаем на землю Туниса, сходя с трапа самолета, мы уже ощущаем витающий в воздухе солоноватый аромат моря, смешанный с терпким и теплым ароматом почвы.

В самом Тунисе есть на что посмотреть: возьмем, к примеру, разнообразие ландшафтов. Ума не приложить, как такая маленькая страна могла вместить такое многообразие. Вот, вы ехали в автобусе и видели за окном лишь безжизненную пустыню, отвернулись от наскучившего вам пейзажа, но, повернувшись обратно через несколько секунд, видите за окном гладкую кофейную поверхность земли –все, что осталось от высохшего соленого озера Шотт-эл-Джерид.

В Тунисе вы сможете услышать, как муэдзин с утра призывает верующих к ранней молитве, насладиться пением птиц на закате и шумом моря, но лишь немногие посвященные смогут услышать в этой симфонии тонкие нотки звука песка в пустыне, тревожимого неспокойным ветром. Страна очарует вас возможностью прикоснуться к шелку песка на пляже, провести рукой по свежей зелени стриженого газона, прислониться к шероховатым стволам пальм и провести пальцем по гладкой и нежной поверхности пальмовых листочков.

Путешествующим по этой удивительной стране открываются огромные возможности: к примеру, можно ощутить ладошкой тёплую и необычайно уютную стену берберского жилища, что находится в Матмате. Оно вырыто прямо в податливой породе гор. Здесь же можно удивиться гладкости шёлкового полотна, что было соткано вручную на старинном станке в Махдии, а также с великим удовольствием погладить нежный фетр национальной шапочки – фески красного цвета. Удовольствий в Тунисе предостаточно, чтобы охватить все ваши 5 чувств.

Выбрать тур в Тунис



Возврат к списку