Марокко Фес

Культурная и религиозная столица Марроко – это, конечно же, знаменитый Фес. Если вы хотите понять и познать Фес, то не стоит приезжать сюда на день-два. Этот город требует внимания, которое позволит вам понять его душу.

Фес относится к одному из четырех старейших городов Марокко, даже сегодня город скрывается за стенами. Гуляя по улицам Феса, где зелень создаёт таинственную полутень, вы поймете, почему этот город считают зеленым. В воздухе разливается аромат специй и мяты, которую так любят в восточных странах, все существо города пронизано тайнами ушедших столетий. Кстати, Фес является центром ислама в Марокко.

Фес можно разделить на Новый и Старый, что обусловлено миграцией населения из одной части города, в другую. В центре Феса находится Карауин – это один из старейших университетов в мире. По сей день университет считают величайшей школой ислама. Жители города всегда находились в самой гуще политических и культурных событий страны. Фассисты, как их называют, всегда были ориентированы на поддержку и укрепление репутации Феса не только на территории Северной Африки, но и гораздо дальше. 

История формирования современного Феса такова: Идрис I основал поселение на берегу одноименной реки примерно в 789 году. Спустя 20 лет, его сын, Идрис II основал еще одно поселение уже на втором берегу реки Фес. Образованный, таким образом, город, стал столицей их государства. В 12 веке Фес стал самым крупным городом в исламском мире. Статус столицы государства Фес получил в середине 14 века. В это же время в Фесе были выстроены новые здания.

Именно в Фесе произошло зарождение движения за независимость Марокко. Город непосредственно влиял на развитие истории страны. Сегодня Фес продолжает оказывать влияние на формирование мнения общественности, укрепляя самосознание и самоидентичность марокканцев. В Фесе высокий уровень бедности, и, хотя молодое поколение, имея достаточно средств, в части принимает западный стиль в одежде и западные манеры, в целом, Фес остается таким же традиционным, что и сотни лет назад. Здесь царят традиции ислама.

В 1980 году ЮНЕСКО начало реставрацию культурных памятников Феса, так как город занимает особое место не только в исламском мире. 

Старейший город, сохранившийся на сегодняшний день, это Старый Фес или Фес-аль-Бали. Город состоит из медресе, мечетей, хаммамов, рынков, фонтанов и караван-сараев. Особое внимание привлекают местные пекарни, которые сочетают в себе городские традиции и являются, по сути, музеями. Так как, течение времени не отражается на их облике и манере работы.

На улицах Феса вы встретите марокканских ремесленников, которые здесь же создают и продают свои работы, не отступая от традиционных методик. Изготовление товаров вкупе с торговлей – завораживающее, магическое зрелище.

Выбрать тур в Марокко



Возврат к списку