Марокко. Древнейший город Марракеш

Если это лето вы планируйте провести в неизведанном вами ранее, мистическом месте, стоит отправиться в путешествие в Марракеш. Этот город некогда был столицей государства Марокко, а сейчас этот город – четвертый по величине в этой удивительной стране. Город расположен у подножья Атласских гор, которые, возвышаясь над большей частью Северной Африки, создают красивейшие, природные пейзажи.

Марракеш был основан берберами, пришедшими сюда с запада Сахары, зарождение города произошло примерно в 1062 году. Будучи столицей, Марракеш расцвел во времена правления Якуба аль – Мансура, в 1184-1199 годах. Позже, со сменой правящих династий, столица была перенесена в Фес.

Близость Европы не изменила ни облика этого древнего города, ни его устройства. Марракеш живет своей, удивительной жизнью. Вся атмосфера города пропитана магией. Ну, а уж как бойко здесь идёт торговля!

Когда солнце близится к закату, старые стены города, которые вместе с оборонительными укреплениями и башнями, сохранились по сей день, начинают отбрасывать алеющие тени, благодаря чему весь Марракеш погружается в красное зарево. А стоит покрывалу ночи опуститься на Марракеш, одна из его площадей превращается в настоящую, мистическую арену. Придя с наступлением сумерек на Джемаа-эль-Фна, вы попадете в водоворот событий. Здесь кто-то предлагает расписать ваши руки хной, кто-то продает украшения. Именно здесь вас ждут уличные маги и предсказатели, заклинатели змей и уличные музыканты. В воздухе растекается аромат местной кухни. И вот, уже кажется, что вы вовсе не в 21 веке, а в старой, арабской сказке, где за каждым углом вас ждут чудеса и волшебств

Не привыкшие к толчее и суматохе путешественники для ужина выбирают балконы и террасы, с которых открывается вид на базар центральной площади. Наступает вечер и на базарной площади зажигают десятки газовых ламп, которые еще больше усиливают атмосферу восточной сказки. Здесь же величественно поднимается знаменитая мечеть. Её высота достигает 70 метров, это Кутубия.

Лишь к рассвету интенсивная жизнь Марракеша чуть утихает, чтобы заново начаться с приходом нового дня. Удобно осматривать город, проезжая по нему на колоритной повозке. Их называют здесь «калеш», повозка оборудована навесом, что делает поездку не только увлекательной, но и комфортной.

Марракеш славен своими парками и садами. Огромные пальмовые и оливковые рощи завораживают своими масштабами. Особое внимание привлекают сады Агдал и оливковая роща Менара.

Приехав в Марракеш, вы уже никогда не забудете этот город. Утопающий в пальмовых рощах, город имеет свой ярко выраженный характер и колорит. Его атмосфера, словно проникает в каждую клетку тела. Марракешем дышишь, его чувствуешь. Проживая с ним день за днем, забывая о том, что где-то, за его стенами течет совсем иная жизнь.

Выбрать тур в Марокко



Возврат к списку