Советы туристу на отдыхе в Египте

Советы туристу на отдыхе в ЕгиптеМы очень все любим пляжный отдых в Египте. Чтобы не возникло непредвиденных недоразумений, воспользуйтесь полезными советами для тех, кто отправляется в эту экзотическую страну.

Итак, первый совет туристу в Египте – сохраняйте здравомыслие

Не зря, наверное, образ русского туриста высмеян русскими же в многочисленных комедийных передачах и фильмах. Так и кажется, что знаменитый клич «Тагиииил!!!» звучит над всеми курортными странами, где собираются русские туристы. Может быть, пора менять имидж и предстать перед всем миром в более выгодном ракурсе. А всего-то и надо: не перебирать с алкоголем в отелях, в барах и на пляжах, вести себя доброжелательно и сдержано с местными жителями, сотрудниками отелей и продавцами.

Понятное дело, что «за всё уплОчено», но не хрюкать же гостеприимным хозяевам в лицо. Тем более, что для общения с русскоязычными гостями египтяне позаботились подучить наш нелегкий для иностранцев язык. Поэтому Вам стоит запомнить лишь название отеля, чтобы не заблудиться. Вам всегда помогут добраться до нужного места. Для интереса, запомните и Вы пару слов по-арабски, сделайте приятное египтянам.

Совет туристу в Египте номер два: будьте доброжелательны в общении

В отелях русскими (точнее, русскоговорящими гражданами РФ ) принято скандалить. За это их не любят. Давайте попробуем использовать три приема доброжелательного общения, чтобы сделать отдых приятным и комфортным (кстати, такой тренинг в дальнейшем и дома пригодиться).

  • Наберите маленьких матрешек, любых Russian-сувенирчиков. Сделайте небольшой презент администратору отеля (можно и деньги, но подарок предпочтительнее). Вам не сложно, а иностранному человеку приятно

  • Не понравился номер? Постарайтесь сдержать свой вдруг проснувшийся темперамент и договориться спокойно. Представьте себя на месте сотрудников отеля, на которых кричат и топают ногами. Может быть, Вам и удастся добиться желаемого результата, но какой стимул, чтобы устроить Вам «веселую жизнь» на протяжении всего отдыха..

  • Проявите разумную щедрость. Доллар, оставленный в номере для уборщиков, Вас вряд ли разорит. У служащих отелей в Египте зарплаты невелики, поэтому Ваш доллар очень порадует. В благодарность за оставленные на кровати или тумбочки чаевые они накрутят для Вас трогательных лебедей или крокодильчиков из полотенец.

Совет туристу в Египте о том, как и что покупать

Вот где можно проявить темперамент и повеселиться. В Египте нужно торговаться, это входит в культуру торговли. Умение сбить цену - это искусство, которое ценится и на рынке, и в магазине, и на улице. Проявите свой дар убеждения и актерское мастерство, приведите аргументы... Только от Вас зависит, насколько удастся скинуть цену – на 15-20% или все 70% от первоначальной стоимости. Торгуйтесь с удовольствием.

«Привези мне, батюшка, Цветочек Аленький». Или что там просили привезти друзья и близкие из страны фараонов? Выбор обширен: кальяны, папирусы, пирамидки, магниты и брелки. НО! Не забывайте, что морские ракушки, кораллы и другие «дары моря» запрещены к вывозу без чека. Чтобы не пришлось на таможне платить внушительный штраф (до 1000 долларов США) и подвергаться всяческим неприятностям из-за ракушки, положите её в пакетик вместе с чеком на покупку. А еще лучше не брать такие сувениры.

Совет туристу в Египте куда поехать на экскурсию и как развлекаться

В данном разделе наших нравоучений вернемся к первому совету туристу в Египте – сохраняйте здравомыслие.

Развлечений и экскурсий предлагается множество. Советы туристу на отдыхе в Египте

  • Хотите – поезжайте любоваться древними пирамидами или в музей истории Египта

  • Хотите – катайтесь на верблюдах или займитесь дайвингом 

Услуги могут быть предложены вашим гидом от тур агентства, отельным гидом или любым агентством. Здесь – ВНИМАНИЕ! Экскурсии и развлечения от гидов тур оператора и отеля стоят дороже, но они безопаснее. Уличные агентства предложат более дешевые экскурсии, но в таком случае, кто несет ответственность за Вашу безопасность? Поэтому повторимся: будьте благоразумны.

Ещё одно замечание для любителей дайвинга: обращайтесь в сертифицированные дайвинг-центры и выполняйте указания профессиональных инструкторов, даже если с Вашей точки зрения, они странные.

Что и говорить, древняя страна фараонов для нас – непонятная экзотика. Но если к решению вопросов подходить взвешенно и конструктивно , то Ваш отдых пройдет замечательно.

Выбрать тур в Египет



Возврат к списку